Регламентный комитет ВР признал факты фальсификации обвинений против Вилкула — адвокат

17:28 11.10.2018

Регламентний комітет Верховної Ради опублікував рішення за підсумком розгляду повторного подання генпрокурора на зняття недоторканності з народного депутата Олександра Вілкула.

У документі вказані конкретні факти фальсифікації кримінального провадження проти опозиціонера, повідовляє «Главком».

«У своєму рішенні Комітет фактично вказав на необґрунтованість позиції Генеральної прокуратури. Особливе обурення і шок у нардепів викликала так звана доказова база. Були наведені реальні факти вибивання свідчень у свідків, а закони, за порушення яких прокуратура хоче засудити Вілкула, втратили силу за десять років до того, як Вілкул став губернатором», — сказав адвокат нардепа Олег Бабич.

У рішенні комітету описані реальні факти вибивання свідчень зі свідків. Зокрема, описана історія знущань дніпропетровських прокурорів над свідком, 70-річним хворим. Його кинули в холодну камеру без рішення суду, фактично в тюрму, змушуючи хоч якось обмовити Вілкула в обмін на свободу.

Окрему увагу депутати приділили тому, що прокуратура хоче засудити Вілкула за порушення Земельного кодексу України, який втратив чинність за десять років до подій, та Методичних рекомендацій, які носять виключно інформаційний характер.

Нагадаємо, під час розгляду регламентним комітетом ВР повторного подання генпрокурора на зняття недоторканності з народного депутата Олександра Вілкула з’ясувалося, що свідки надавали свідчення проти нього під тиском. Свідка — екс-голову Дніпропетровської райдержадміністрації, 70-річного Вадима Кобиляцького без рішення суду прокуратура помістила в грудні 2017 року до неопалювальної камери і вимагала дати неправдиві свідчення проти опозиціонера. Але навіть в цих умовах Кобиляцький не погодився обмовити нардепа. Він підписав компроміс, запропонований прокуратурою, що йому нібито телефонували з приймальні облдержадміністрації. Заяву свідка депутати отримали під час засідання.

Також народний депутат надав ряд доказів того, що справа є сфабрикованою, а закони, на які посилається прокуратура, в тому числі Земельний Кодекс, припинили свою дію ще в 2001 році.

Крім того, під час засідання комітету Олександр Вілкул надав офіційні документи, в тому числі рішення Нікопольського суду, про те що його телефон незаконно прослуховується без дозволу парламенту. Після розкритої фальсифікації в матеріалах ГПУ регламентний комітет відклав публікацію свого рішення до сьогоднішнього дня.

Регламентный комитет Верховной Рады опубликовал решение по итогу рассмотрения повторного представления генпрокурора на снятие неприкосновенности с народного депутата Александра Вилкула. В документе указаны конкретные факты фальсификации уголовного производства против оппозиционера, сообщает «Главком».

«В своем решении Комитет фактически указал на необоснованность позиции Генеральной прокуратуры. Особое возмущение и шок у нардепов вызвала так называемая доказательная база. Были приведены реальные факты выбивания показаний у свидетелей, а законы, за нарушение которых прокуратура хочет засудить Вилкула, утратили силу за десять лет до того, как Вилкул стал губернатором», — сказал адвокат нардепа Олег Бабич.

В решении комитета описаны реальные факты выбивания показаний из свидетелей. В частности, описана история издевательств днепропетровских прокуроров над свидетелем, 70-летнем больным. Его кинули в холодную камеру без решения суда, фактически в тюрьму, заставляя хоть как-то оговорить Вилкула в обмен на свободу.

Отдельное внимание депутаты также уделили тому, что прокуратура хочет засудить Вилкула за нарушение Земельного кодекса Украины, который утратил силу за десять лет до событий, и Методических рекомендаций, которые носят исключительно информационный характер.

Напомним, во время рассмотрения регламентным комитетом ВР повторного представления генпрокурора на снятие неприкосновенности с народного депутата Александра Вилкула выяснилось, что свидетели давали показания против него под давлением. Свидетеля — экс-главу Днепропетровской райгосадминистрации, 70-летнего Вадима Кобыляцкого без решения суда прокуратура поместила в декабре 2017 года в неотапливаемую камеру и требовала дать ложные показания против оппозиционера. Но даже в этих условиях Кобыляцкий не согласился оговорить нардепа. Он подписал компромисс, предложенный прокуратурой, что ему якобы звонили из приемной облгосадминистрации. Заявление свидетеля депутаты получили во время заседания.

Также народный депутат предоставил ряд доказательств того, что дело является сфабрикованным, а законы, на которые ссылается прокуратура, в том числе Земельный Кодекс, прекратили свое действие еще в 2001 году.

Кроме того, в ходе заседания комитета Александр Вилкул предоставил официальные документы, в том числе решение Никопольского суда, о том что его телефон незаконно прослушивается без разрешения парламента. После вскрывшейся фальсификации в материалах ГПУ регламентный комитет отложил публикацию своего решения до сегодняшнего дня.

Украина, 13:43 04.05.2018

В результате активной обороны украинские военные на Донбассе 3 мая нанесли оккупантам потерь. По данным разведки, двое террористов были убиты, еще трое — ранены, передает пресс-центр операции Объединенных…

Украина, 12:35 16.11.2018

Я хочу, щоб всі знали як міністерство енергетики та вугільної промисловості України несподівано підтвердило правову позицію Максима Голосного. Перед ефіром формую всі деталі які можуть бути корисними під…

Политика, 15:30 06.05.2018

Прежде чем козырять «личными миллионами, потраченными на на войну», следует указать источник происхождения этих средств. Некто Виталий Гайдукевич, когда-то подающий надежды журналист, а нынче безнадежный лизоблюд, в очередной…

Политика, 13:02 27.03.2018

Цей пост у соцмережах уже став мегапопулярним. Бо зачіпає кожного! Роман Співак зі Стрия порівняв тарифи в окупованій зоні й у Львові. Порівняння вийшло приголомшливе. І да, абсолютна…

Украина, 20:08 15.06.2018

Правительство до конца года реализует инициативу по повышению минимальной заработной платы с 3723 гривен на текущий момент до 4200 гривен. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, пишет СТРАНА.ua….

Последние новости